Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.07.2016

НСА: посевы ряда регионов Юга России в зоне риска

В целом по большинству южных регионов России на данный момент сложилась нормальная ситуация по состоянию посевов. Наиболее благоприятная обстановка на текущую дату складывается на преобладающей части Ростовской области, информирует Национальный союз агростраховщиков (НСА), продолжая анализировать состояние посевов на полях при помощи методов космомониторинга.

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, на территории Краснодарского края развитие сельскохозяйственных культур происходит на уровне средних значений вегетационного индекса за последние 10 лет, а в западных районах даже отмечается опережение этого показателя на 7 – 10%.  В Ставропольском крае устойчивый рост в развитии сельскохозяйственных культур отмечается в центре и на северо-западе региона, темпы развития также превышают средние значения на 7 – 10 %. Неплохая ситуация по темпам роста показателей состояния посевов наблюдается и в Астраханской области. Но значительных показателей вегетационного индекса в абсолютных величинах здесь ожидать не приходится.

Однако ряд регионов Южного  и Северо-Кавказского  федеральных  округов по состоянию на середину июля оказались в «зоне риска», здесь возможно наступление  таких опасных  природных явлений, как засуха, приводящая к повреждению посевов и снижению урожая. По состоянию на 18 июля в данной «зоне риска» оказались центр и юг Республики Калмыкия, север Ставропольского края и республики Северного Кавказа. Снижение темпов  индекса вегетации в этих регионах составило от 10 до 30%. Причиной этого стала совокупность влияния метеорологических факторов, таких как отсутствие существенных осадков (свыше 5 мм) во второй и третьей декадах июня и высокие температуры воздуха (28-35 С) во второй половине июня. Все это может негативно повлиять на показатели урожайности на данной территории. «Эти данные и мониторинг состояния сельхозкультур должны стимулировать аграриев к четкому соблюдению  требований агротехнологической работы на каждом поле», – уточняет президент НСА К. Биждов.

СПРАВКА

С 2016 г. НСА реализует совместно с компанией Geosys проект космомониторинга, который позволяет на постоянной основе отслеживать и анализировать состояние сельхозкультур. При помощи вегетационного индекса эксперты оценивают состояние растительного покрова на полях, наблюдаемых с помощью метода дистанционного зондирования земли. Изменение индекса в сторону уменьшения означает возникновение проблемы на поле. В сочетании с метеорологической информацией позволяет судить о том, что повлияло на растения: град, засуха или другие погодные явления. В текущем году уровень роста показателей по субъектам РФ колеблется до 20% от средних значений за последние 10 лет.

Новости по теме:
Минсельхоз Крыма рассчитывает восстановить орошение на площади свыше 50 тыс га к 2020 году
"Мираторг" увеличил продажи в I полугодии на 16%
Путин поручил разработать федеральную научно-техническую программу развития АПК до 2025 г
Кабмин разрешил "Мираторгу" арендовать землю в Курской области без торгов
В России создали группу по совершенствованию сельхозстрахования

http://www.zol.ru/n/27702
Источник: Национальный союз агростраховщиков
Просмотры: сегодня: 1, всего: 69

Выставки и конференции по рынку химии