Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.06.2016

Село в Липецкой области стало очагом африканской чумы свиней

В Задонском районе Липецкой области из-за угрозы заражения африканской чумой свиней было уничтожено более 500 голов скота. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС, об АЧС в липецком селе Писаревка стало известно 17 июня.

Сообщение о том, что лабораторные исследования патологического материала от павшей домашней свиньи из населенного пункта Писаревка, дали положительный результат на африканскую чуму свиней, поступило из Россельхозакадемии в городе Покров Владимирской области. К месту происшествия выехала оперативная группа Задонского МПСГ, представители администрации сельского поселения, ветеринарный пост Управления ветеринарии Задонского района. Сейчас там действует карантин.

К 21 июня бескровным способом уничтожено 523 головы свиней, находящихся в первой угрожаемой зоне. После смертельной инъекции туши животных утилизируют, сжигая и закапывая на глубине двух метров. Во время карантина работают пять круглосуточных ветеринарно-полицейских постов, проводится патрулирование местных дорог в пределах пяти километров зоны от очага АЧС. Также осуществляется контроль за запретом ввоза и вывоза свиней и продуктов свиноводства, а также вывоз кормов для сельхозживотных из очагов заражения

Новости по теме:
Эстонские свиноводы объединились в союз
Риск «южного» пути заноса вируса АЧС на территорию ЕС нарастает
Ставрополье запретило ввоз свинины из регионов РФ, где зафиксированы вспышки АЧС
В Верхнехавском районе выставили 4 дезбарьера против АЧС
Второй за неделю очаг африканской чумы свиней выявлен в Саратовской области

http://www.furazh.ru/n/D8BA
Источник: Regnum
Просмотры: сегодня: 2, всего: 79

Выставки и конференции по рынку химии